9 сентября 1929 года был открыт дворец-клуб «Металлист», более известный дончанам как ДК имени Ленина или ДК металлургического завода.
Если совсем точно, то 9 сентября 1929 года была открыта первая часть дворца – клубная. Со второй, театральной, пришлось возиться дольше. В итоге, до начала войны ее так и не подняли больше, чем на один этаж, а послевоенная реконструкция растянулась на десятилетие…
Но даже в усеченном варианте дворец-клуб в тогдашнем Сталино был самым передовым архитектурным сооружением. Дерзость авторской мысли в сочетании с обескураживающей простотой исполнения производили ошеломляющий эффект – особенно, если иметь в виду, что окружение было очень скромным. С одной стороны – старые хибары Александровки, с другой – новостройки Стандарта, тоже не поражающие воображение красотой линий. Стоя на горе, дворец-клуб господствовал на центральной частью города и был оттуда прекрасно виден. К тому же, из увеселительных заведений ничего более масштабного Сталино еще не имел. Проект предусматривал здание объемом 74 тысячи «кубов» - это впечатляло.
Не будем думать, что до 1929 года трудящиеся завода и вообще жители Ларинской стороны обходились без клуба. Вообще, в глобальном плане, начало всему положил в ноябре 1920 года декрет Совнаркома о формировании рабочего органа под названием Главполитпросвет. Этот орган и возглавил клубное движение. Первый нарком просвещения Анатолий Луначарский так обрисовывал важность темы в переломные 20-е годы: «Клуб должен быть кусочком социализма, местом и обучения, и отдыха, и распространения среди окружающих основных начал нового социалистического понимания жизни и социалистического строительства». В Юзовке после утверждения в ней большевиков была сразу же сделана попытка организовать настоящий клуб. Место для его размещения выбрали символичное: то, что сейчас известно как «дом Юза», а тогда чаще называли «домом Свицына». Фантастика: в жилище главного человека завода теперь могли спокойно заходить те, кто еще несколько лет назад по своей сиволапости о таком не мог и мечтать.
Но, конечно, по своей структуре и размерам дом Свицына не мог быть полноценным клубом, тем более, для такого предприятия, как наш металлургический завод. И клуб, достойный завода, был построен специально.
Несколько слов об авторе проекта. Александр Иванович Дмитриев считался заслуженным человеком еще до революции, в 1912 году получил звание академика архитектуры, а впервые прославился восемью годами ранее, поразив питерский свет оформлением особняка Матильды Кшесинской в стиле модерн. Дмитриев демонстрировал поразительную пластичность, умея приспосабливаться к любой архитектурной моде. Например, спроектированный им Корабельный мост в Санкт-Петербурге – образец классической строгости и простоты. А в 1948 году Александр Иванович разработал проект типовых зданий для районов вечной мерзлоты, где ни модернизмом, ни классицизмом не пахло.
Наш дворец-клуб Дмитриев сработал в стиле конструктивизма. Так было модно в Советском Союзе 20-х годов. Ну, а настоящий профессионал всегда поставит моду на службу себе!



