Донецкий



10

Фото времен войны - где это было?

Нашел старое фото - а где оно сделано не пойму.

 

Фото времен войны - где это было?

Изучая военую технику времен войны, натолкнулся на фото "Бронеавтомобиль БА-64 с ПТР на улице Сталино (Донецк)" - может фото старое, и его тут уже все видели, но я как то упустил. Добавил себе в архив, и задумался где оно сделано- подскажите....

Комментарии к Фото времен войны - где это было?

  • vnick
  • 20 сентября 2011 13:23
  • Регистрация: 25.05.2009
  • Комментариев: 37
  • Публикаций: 0
  • ICQ: --

Крайнее правое здание больно уж на гостиницу "Донбасс" похоже. Не может это быть сфотографировано с нынешней площади Ленина где-то между памятником Ленину и драмтеатром?

  • donrace
  • 20 сентября 2011 18:20
  • Регистрация: 26.10.2010
  • Комментариев: 536
  • Публикаций: 6
  • ICQ: --

Судя по всему так оно и есть.

  • Регистрация: 10.12.2008
  • Комментариев: 5318
  • Публикаций: 1092
  • ICQ: 68179437

vnick,
Да, похоже, и по структуре фасада, и по расположению балконов. Только непонятно, что за здание на переднем плане, но то такое. Коллега Ариасон как-то выкладывал фотографию, сделанную во время окупации из района примерно нынешнего фонтана, там четко видно трехэтажное именно здание на этом самом месте. Там оно еще целое, тут уже раздолбанное. Видимо, восстанавливать не стали

  • Aryason
  • 20 сентября 2011 18:38
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
  • ICQ: --

Тю, та то такое известное фото. что и спрашивать тут нема чего.
 Снимок сделан на ул. Артема, а вернее на пересечении Артема и Гринкевича. В дали действительно гостиница "Донбасс", правда с этого ракурса опознать её сложно.

фото сделано 9 сентября 1943 года, автор - военный кореспондент Э.Евзерихин. Снимок постановочный. Фотограф встретил по пути солдат на броневичке и попросил их попозировать, от того такие вычурные позы




А вот тот же перекресток с постовым

  • Регистрация: 12.01.2011
  • Комментариев: 137
  • Публикаций: 7
  • ICQ: 224446470

)) Спассибо большое - ответ более чем исчерпывающий!

  • Aryason
  • 21 сентября 2011 18:10
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
  • ICQ: --

кстати, на последней фотке справа тот самый броневичок



ЭММАНУИЛА ЕВЗЕРИХИНА

Карьеру фотокорреспондента Эммануил Евзерихин начал в пятнадцать лет. В 1928 году он поступил на работу в "Пресс-клише ТАСС" внештатным фотокорреспондентом, а уже в двадцать три года, заработав кремлевскую аккредитацию, Евзерихин получил возможность запечатлеть главные события эпохи: седьмой Конгресс Коминтерна и Восьмой Всесоюзный Чрезвычайный съезд Советов, на котором была принята Конституция; строительство Москвы 30-х годов, арктические экспедиции и спортивные парады. В это же время Евзерихин фотографировал Максима Горького, Михаила Ивановича Калинина, знаменитых летчиков: Валерия Чкалова, Михаила Громова и Сигизмунда Леваневского, выдающихся деятелей культуры и искусства, прославленных героев труда. Снимки Эммануила Евзерихина украшали передовицы ведущих советских газет и журналов 30-х годов.

И все же, Эммануил Евзерихин, прежде всего, известен как военный фотокорреспондент. В качестве военкора капитан Евзерихин прошел всю Великую Отечественную войну, участвовал в обороне Сталинграда, в освобождении Ростова-на-Дону и Таганрога, во взятии Кенигсберга. Эммануил Евзерихин снял каждый день Сталинградской битвы. Проявлял и сушил пленку на тридцатиградусном морозе, чтобы утром отправить негативы с самолетом в Москву. Снимки должны были появляться в газетах на следующий день - одновременно со сводками Совинформбюро и приказами Верховного Главнокомандования. Кадры, на которых запечатлена оборона Сталинграда, стали классикой мировой военной фотографии. Военный корреспондент ТАСС капитан Э.Н. Евзерихин был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, двумя орденами Красной звезды и медалями.

После войны, продолжая работать в ТАСС, Эммануил Евзерихин начал преподавать основы искусства фотографии в Заочном народном университете искусств, ездил с лекциями по стране. Это была невероятно важная работа – ведь в то время практически не существовало специализированных учебных заведений по подготовке фотокорреспондентов.

Прошлое оживает в нашей памяти с помощью старых фотографий. Образ каждого десятилетия минувшего века мы всякий раз восстанавливаем по трем-четырем сюжетам, навсегда врезавшимся в память как своеобразные "знаки" эпохи, говорящие сами за себя. Принимая их за объективный портрет времени, мы почти не задумываемся над тем, что за каждым кадром стоял человек, чьему уникальному взгляду и мастерству мы обязаны нашей памятью. Одним из таких мастеров живой истории был Эммануил Ноевич Евзерихин

  • Регистрация: 5.03.2011
  • Комментариев: 140
  • Публикаций: 0
  • ICQ: --

JohnAdmin,просто это здание было на месте того, где впоследствии работали два кафе: "Русский чай" и "Советское Шампанское".

  • Регистрация: 10.12.2008
  • Комментариев: 5318
  • Публикаций: 1092
  • ICQ: 68179437

Максим,
Да, конечно

  • sembond
  • 26 сентября 2011 07:45
  • Регистрация: 12.05.2009
  • Комментариев: 1268
  • Публикаций: 0
  • ICQ: 122213505

Цитата: Максим
"Русский чай"
а  "Русский чай" в последствии переименовали в кафе "Лира". В период независимости.

  • Dima
  • 26 сентября 2011 14:17
  • Регистрация: 28.11.2010
  • Комментариев: 463
  • Публикаций: 0
  • ICQ: --

Aryason,добрый день.А на первой фотке на заднем плане- тот самый постовой.О Евзерихине хорошо написано-браво.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.