Бахмутский парк: это сказка…
01.01.2012

Бахмутский парк: это сказка…

Из всех нереализованных проектов в истории Донецка самый красивый – это, наверное, план продления парка Щербакова на север до Ветковских прудов. В случае его реализации, город мог получить «зеленый пояс» с разнообразнейшей начинкой. Можно было бы, войдя в него у цирка, не покидать сень деревьев до самой Ветки, постоянно меняя впечатления.

Проект был настолько привлекательным, что, как чудесное наваждение, преследовал город на протяжении почти всей его советской истории.

Немного хронологии

Для начала проследим, как все развивалось.

1926 год – первый скромный шаг к мечте. Ветка включена в состав Сталино. Таким образом, все течение Бахмутки оказалось  в черте города. Тут надо уточнить: никакая это Бахмутка. Приток, который начинается на окраине Ветки и впадает в Кальмиус на территории металлургического завода, называется Скоморошина речка. Но его постоянно, в том числе и на официальном уровне, числят Бахмуткой. Такая традиция.

1932 год – принят первый Генеральный план развития города. Смотрим на схему, которая к нему прилагалась. По течению Бахмутки-Скоморошиной видим четыре пруда, окруженные зеленью. Первые три примерно соответствуют нынешним городским ставкам. Четвертый находится севернее будущего проспекта Панфилова. По размеру он – примерно как Второй, но так и не родился. Сейчас там – камыш, глушь и тишь. С трех сторон – терриконы. Вместо Четвертого городского – болото.

 

1937 год – Генплан доработан. Бахмутская «зеленая полоса» подтверждена. Вот что пишет многолетний главный архитектор Донецка Владимир Кишкань в «Архитектурно-историческом очерке»: «Основным принципом реконструкции и развития Донецка, заложенным в проектах, являлось максималь¬ное оздоровление города… Главная композици¬онная идея заключалась в создании вдоль ре¬ки Кальмиуса и балки Бахмутки двух мощных водно-зеленых диаметров, состоящих из крупных массивов насаждений и каскадов прудов, расчленяющих город в меридиональном направлении на три части».

1965 год – смотрим на топографическую карту города, выпущенную в этом году. По течению Бахмутки-Скоморошиной видим три городских пруда, и затем, на Ветке – еще два ставка. Один из них нам хорошо знаком – он остается справа, если ехать из города на железнодорожный вокзал по улице Артема. Большая загогулина с двумя рукавами. Второй –  на месте нынешней мелкой запруды у террикона шахты «Ветка». Местное население называет его «Лапоть». В 60-е годы «Лапоть» был раз в пять больше и служил, скорее всего, шахтным отстойником.

1972 год – принят новый Генеральный план Донецка. И вот в нем сказка, о которой мы сегодня ведем речь, разрисована в деталях. Сосредоточимся же на них.

Порция фантазии

Вот такая схема «зеленого пояса» на Бахмутке-Скоморошиной прилагалась к плану:

 

Как видим, пояс состоит из шести сегментов. Первый – это хорошо всем знакомый Центральный парк культуры и отдыха им. А. С. Щер¬бакова.

Второй – это сектор Второго городского пруда под неожиданным названием «Центральный пляжный парк» (описание: «С обширным прудом, обо¬рудованными пляжами, водно-спортивными станциями с прибрежными спортивными площадками, городком развлечений и другими объектами активного отдыха»).

Сектор номер три – Третий городской пруд и земли вокруг него. По Генплану, здесь предполагался Детский парк. В каком именно виде, известно в самых общих чертах («будут созданы все условия для активного отдыха детей»), но стоит учесть, что тот же Генплан делал проспект Мира главной осью города по линии «восток-запад». И, поскольку проспект Мира неизбежно уперся бы своим началом в этот самый Детский парк, тут обязаны были сделать что-то особенное.

Рядом, между Третьим городским и проспектом Панфилова – четвертый сектор под названием «Районный парк «Средние пруды»» (прудов на плане два, и рядом с ними – что-то вроде стадиона и эстрады. Описание: «Полный набор необходимых функ¬циональных зон, включая прогулочную зону»).

Пятый сектор назван «Пейзажным парком «Городской лес»». Место его расположения – между проспектом Панфилова и терриконом шахты «Ветка». Какой именно лес предполагался, можно только гадать, но площадь этого куска поймы внушительная, так просто его не обойдешь, лес мог получиться сродни Путиловскому (описание: «Тихий отдых среди природного окружения»). Следы организованной высадки деревьев в этом месте можно обнаружить даже сейчас.

Наконец, сектор номер шесть в Генплане фигурирует как «Пейзажный парк «Верхний»». Что такое пейзажный парк? Знаменитый ландшафтный архитектор Хэмфри Рептон так сформулировал его признаки:  свободная планировка, использование естественных ландшафтов (подчеркивание природной красоты и маскировка недостатков ландшафта), иллюзия естественности, идейная целостность. То есть, на всем пространстве от террикона шахты «Ветка» (он сохранился и легко идентифицируется по «скульптуре» на вершине) и до улицы Артема течение Бахмутки-Скоморошиной могло превратиться в алупкинский Воронцовский парк или, скажем, в уманский Софиевский. В усеченных масштабах, конечно.

Тот же Кишкань в своей книге «Силуэты Донецка» описывал Бахмутский парк очень живо и конкретно: «Это будет очень необычный, непохожий на другие парк. В его состав войдут неповторимые участки крутых склонов, пологих холмов, ручьев и прудов, разной высоты терриконов. Все они будут приспособлены для отдыха. Один из терриконов, покрытый розами всех возможных цветов и сортов, будет памятником расцвету шахтерской столицы. Он будет одной из достопримечательностей, гордостью дончан, символом любви и огромного труда преобразователей своего города. Уголь и розы, полезность и красота. Это ли не цель устройства жизни города?»

Вот такая идея, из которой не получилось ровным счетом ничего. Для порядка, однако, перечислим ее авторов: архитекторы В. Маевская, А. Самойленко, инженеры М. Демидова, А. Тимошенко и Л. Луконина.

И доза реальности

Смотрим на принятый недавно Генеральный план развития Донецка до 2031 года. В нем если и можно увидеть Бахмутский парк, то разве что в  виде призрака. В разделе «Развитие рекреационных зон» говорится о формировании крупных центров в районе «Донецкого моря», урочищ «Чулковское», «Толбухиное», «Лозовское», пруда «Кирша», Петровского лесничества и Путиловского леса. Все это, как говорится, немного не здесь.

Правда, есть и такой пункт: «Создание системы прибрежных защитных полос (озеленение, благоустройство, набережные) всех водотоков города». Обратите внимание – всех! Как это будет выглядеть на практике, покажет жизнь. Генплан-1972 выполнен, при щадящей оценке, процентов на 60. Посмотрим, что мы увидим в долине Скоморошиной в 2031-м.

Во всяком случае, крупных водоемов там создавать не собираются. Об этом в позапрошлогоднем разговоре со мной четко сказал главный архитектор города Станислав Ващинский. («Бахмутка и Кальмиус – реки степные, они имеют свою специфику, перегораживать их не рекомендуется, потому что сразу появляется заиливание. За всеми этими водоемами нужен постоянный уход. Сделать его не проблема: ставится плотина, через год-два появляется водное зеркало, но что потом? Он же непроточный. Начинает расти камыш, с которым бороться невозможно, появляется ил, и через 5-6 лет заиливание начинает уничтожать водоем»).

В общем, никакого каскада прудов. А значит, сказка – ложь…

 

Написано по заказу сайта062Донецк



Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Федор
    Федор 01.01.2012, 21:58

    Вот, все отдыхают,а новые темы для обсуждения появляются.

  2. Zhoock Off
    Zhoock Off 01.01.2012, 22:40



    вот сравнительно известная фотокартинка - "4-й городской" или, как мы теперь понимаем, «Пейзажный парк  «Городской лес»».

  3. Ясенов
    Ясенов Автор 01.01.2012, 22:40

    Zhoock Off,
    Да. Оно. В гостях у сказки

  4. sembond
    sembond 02.01.2012, 00:59

    Zhoock Off, Лучше в цвете.

  5. Aryason
    Aryason 02.01.2012, 07:41

    появляется ил, и через 5-6 лет заиливание начинает уничтожать водоем»).

    Та да, молодец, сволочь, а про Первый пруд и Кальмиуское водохранилище он типа нифига не знает? Кальмиуское уже 60 лет существует, а Первый пруд больше сотни лет

  6. provizor
    provizor 02.01.2012, 08:14

    Aryason,
    Это Вы о Ващинском? С Новым годом всех!!!



    Zhoock Off,
    Фантастический пейзаж!

  7. lexacnc
    lexacnc 02.01.2012, 12:27

    Бахмутка (Скоромошина) — река в Донецке (Украина), правый приток Кальмиуса, впадает в него на территории Донецкого металлургического завода. Исток реки находится в окрестностях Ветковского пруда[1].

    Протекает по территории Куйбышевского, Ворошиловского и Ленинского районов Донецка.

    В 30-е годы XX века в русле реки сооружён каскад искусственных водоёмов для обеспечения города технической водой. На правом берегу расположен городской Центральный парк культуры и отдыха имени А. С. Щербакова. - так пишет ВикипедиЯ. Кому верить? На моём посёлке Донская (не путать с Донским) Бахмуткой называют Кальмиус, протекающий после проспекта Павших коммунаров.

  8. Ясенов
    Ясенов Автор 02.01.2012, 13:36

    lexacnc,
    Никому не верьте. Бахмуткой ва Донецке называют все подряд. Вот здесь мы писали о правильных названиях рек города:

    http://donjetsk.com/life/748-i-techet-reka.html

  9. старый
    старый 02.01.2012, 18:56

    Если посчитать все Бахмутки в Донецкой и Луганской областях, то наверняка в два десятка уложиться можно. В моём детстве, Кальмиус ниже ДМЗ называли Бахмуткой. Скоморошину (Бахмутку) - Впадающую в Кальмиус (Бахмутку), называли Белой Бахмуткой - наверное потому что протекая под заводом она принимала в себя стоки со всех бань и жидкость в ней текущая, действительно была белой. А была ещё и Чёрная Бахмутка - это та что текла по Дурной балке и далее до впадания в Кальмиус. Так что, lexacnc, не верьте ушам своим.

  10. Zhoock Off
    Zhoock Off 02.01.2012, 19:10

    lexacnc,
    сильно интересуют точные или примерные границы поселка Донская



    sembond,
    лучше - в приятной компании! С Верным любой парк станет более-менее ландшафтным и пейзажным, не говоря про восприятие видов вместе с четой  Кусто)

  11. старый
    старый 02.01.2012, 19:40

    Zhoock Off,
    Вопрос не ко мне, но пятак вставлю. Не сильно ошибусь называя такие границы: с севера - ул. Краснооктябртская; с востока - улочка названия которой не нашёл, с юго-запада - ул. Левобережная.

  12. lexacnc
    lexacnc 02.01.2012, 19:59

    старый,Zhoock Off,
    Левобережная - не граница. Граница - Кальмиус. На Левобережной я родился. В то время за Левобережной было ещё много жилых строений. Даже кинотеатр был.

  13. старый
    старый 02.01.2012, 20:03

    lexacnc,
    может быть, но я всегда только заводы там видел.

  14. Zhoock Off
    Zhoock Off 02.01.2012, 22:04

    старый,
    lexacnc,
    по восточной границе отрежьте тоже хоть примерно, прошу:)

  15. lexacnc
    lexacnc 03.01.2012, 00:06

    Zhoock Off,
    Как человек, не по своей воле покинувший Донецк в 18 лет, рискну предположить, что восточная граница Донской проходит по улице Суздальской. Во всяком случае, на этой улице числятся крайние дома (по-Вашему - улочка, названия которой не нашли). Восточнее идёт Дачный.

  16. Zhoock Off
    Zhoock Off 03.01.2012, 08:11

    lexacnc,
    не по-моему, но все равно очень ценно, спасибо:) это те места, которые щас именуют обобщенно Кучумова, наверное

  17. lexacnc
    lexacnc 03.01.2012, 10:27

    Zhoock Off,
    Трамвайная остановка называется "Улица Кучумова".

  18. Zhoock Off
    Zhoock Off 03.01.2012, 12:08

    lexacnc,
    ну и район прилегающий с больницей и МРЭО в центре него сейчас. А название соседнего поселка Дачный действительно применялось населением?

  19. lexacnc
    lexacnc 03.01.2012, 13:34

    Zhoock Off,
    МРЕО - это бывшая 34-я школа, десятилетка. Там учились мои родители. Потом школу кончили за ненадобностью, переселили туда после евроремонтов МРЕО, детвора перешла в школу на Мушкетовской улице - "возле 30-ти квартирного". Так называли дом на проспекте П. коммунаров, 63. Во время ВОВ там была немецкая комендатура. А прилегающая больница  "Энергетик" - это уже район, наверное, Дом коммуны. Документальных подтверждений своих сведений не имею, всё со слов старожил. Название Дачный применяется и сейчас проживающими там и на соседних посёлках. Поэтому, когда смотрю карту этого района, с удивлением читаю название улиц.

  20. старый
    старый 03.01.2012, 13:55

    Zhoock Off,
     В дополнение: улица перпендикулярная ул. Электрической с восточной стороны, образующая с ней Т-образный перекрёсток и маленький хвостик частных домостроений восточнее этой улицы, на мой взгяд и есть восточная сторона "Донской".  lexacnc - это так?

  21. lexacnc
    lexacnc 03.01.2012, 14:29

    старый,
    Чуть южнее упомянутого Вами Т-образного перекрёстка  находятся строения. Все изученные мною электронные карты этого района дают их адрес - улица Суздальская. Поэтому и взял на себя смелость обозвать упомянутый переулок улицей Суздальской.

  22. Zhoock Off
    Zhoock Off 03.01.2012, 14:33

    lexacnc,
    старый,
    спасибо, все сообщенное вами очень ценно и не пропадет! Обязательно дополнит Раской в скором будущем.

  23. lexacnc
    lexacnc 03.01.2012, 14:35

    А центром Донской считался магазин "Десятый" - вероятно по номерации ОРСа. С адресом Левобережная, 96. Других продмагазинов на посёлке не было. Что сейчас там не знаю, но лет пять назад была какая-то забегаловка. Когда буду на месте - посмотрю.

  24. slava
    slava 03.01.2012, 14:38

    Левобережная - не граница. Граница - Кальмиус. На Левобережной я родился. В то время за Левобережной было ещё много жилых строений. Даже кинотеатр был.

     

    Сам родом оттуда же. А  где там был кинотеатр, не подскажете?

     

    Не менее глобальными были планы, касаемо парка им. Ленинского комсомола. Его чуть ли не до Авдеевки хотели растянуть.

  25. lexacnc
    lexacnc 03.01.2012, 16:30

    slava,
    Кинотеатр был летним. По моей памяти находился он между Левобережной и зданием современной автошколы. Сейчас в тех местах нет жилых строений, а тогда находились общежития и жилые бараки завода металлоконструкций (ЗМК), который начинался сразу за речкой.

  26. Dima
    Dima 03.01.2012, 21:07

    slava,hellow, Russian!Ну,не до Авдеевки,а до Путиловского парка.Только,два года назад мне сказали,что этот Генплан (до 2000-го года),так  и не был утверждён.

  27. slava
    slava 04.01.2012, 09:28

    slava,hellow, Russian!Ну,не до Авдеевки,а до Путиловского парка.Только,два года назад мне сказали,что этот Генплан (до 2000-го года),так  и не был утверждён.

     

    Вырезка из книги "Все о Донецке" 1987 года издания:

     

     

     Продолжится строительство образцово-показательного Парка культуры и отдыха в пойме Кальмиуса, на границе Донецка и Макеевки. Его площадь составит 1025 гектаров, включая Парк имени Ленинского комсомола и Путиловский лес. Протянется он двухкилометровой лентой на семь километров от проспекта Мира до совхоза «Спартак» Ясиноватского района… Все зоны парка объеденит и свяжет дорога прогулочного транспорта общей протяженностью до 30 километров.

  28. Zhoock Off
    Zhoock Off 04.01.2012, 10:21

    slava,
    воплощается!!!!

  29. Dima
    Dima 07.01.2012, 20:29

    slava,с Рождеством!То же самое в книге 1975 года издания.Прогулочный транспорт-Малая Донецкая.А совхоз "Спартак" начинался  в 500-х метрах,или менее,от Партизанского проспекта в пойме Кальмиуса.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.