Так начинали КВН
12.07.2012

Так начинали КВН

Изучая сетевые документы, нет-нет да и наткнешься на что-то. Вот воспоминания Михаила Краснянского, сына создателя донецкого «Гипрограда» Ефима Краснянского. Документ этот довольно известный, мы его даже пару раз цитировали. Но там столько всего…

 

Михаил Ефимович, судя по написанному – человек сколь многогранный, столь и эмоциональный. Документ выглядит так, будто автор стремился рассказать одновременно обо всем. Оттого из него при каждом новом прочтении вылезает что-то еще. В этот раз вылезли воспоминания Краснянского о его участии в движении КВН. Речь идет еще первоначальном движении 60-х годов. Краснянский, как студент ДПИ, захватил изрядный кусок той волны. Вот что он пишет:

 

«Я был организатором и капитаном самой первой команды КВН  нашего политеха (образца 1965 -71 гг.), родившейся на волне «брежневской оттепели» раннего периода.  Мы были молоды, задиристы, наивны (в смысле полного отсутствия «внутреннего цензора»), короче – «и чушь прекрасную несли». Кроме того, мы с моим коллегой Женей Сагаловским были авторами всех наших  шуток и хохм; мы их сами сочиняли и сами  же хохотали до упаду (как говаривала Шехерезада —  «И она засмеялась и налила в шальвары»)… Шло время, оттепель заканчивалась, крепчал цэка-капээсэсный маразм, а мы всё шутили…  Пока мы шутили в БАЗе (большой актовый зал) ДПИ – Бог нас хранил. Но вот в январе 1971 г. финал «облКВН» впервые транслировался по местному ТВ. И что же услышало городское и областное партначальство? Ужас и кошмар! Например, в одной из наших миниатюр некий Большой Начальник говорил: «…а менделеевскую Периодическую систему элементов, идя навстречу многочисленным пожеланиям самих элементов, переименовать в Периодическую систему элементов имени меня!». Ярости нашего обкома ВЛКСМ, «курировавшего» КВН, не было предела! Тем не менее, не вняв «звоночку», мы твердо решили выходить на всесоюзный экран, подав официальную заявку (тем более, что тогда всесоюзным КВН руководила моя однофамилица Марианна Краснянская) – и в декабре 1971 г. я  из студии на Шаболовке в Москве таки «вылез» на всесоюзный экран с презентацией нашей команды КВН  ДПИ! Через две недели, воскресным вечером,  весь Донецк (вместе со всем СССР) увидел меня на экране ТВ. И это был конец (правда, тогда я еще этого не знал). Я не знал, что в понедельник с утра ректора и секретаря парткома ДПИ вызовут в Донецкий обком КПСС, и зав. сектором науки и учебных заведений г-жа Радченко будет орать им в перепуганные лица примерно следующее: «Кто уполномочил какого-то Краснянского представлять на всесоюзном телеэкране Донецкую область, если даже САМ первый секретарь обкома Дегтярев еще ни разу не выступал по ЦТ?! Чтобы духу этого Краснянского не было в институте!». Через год «моего духа» в ДПИ   не стало – меня выгнали решением парткома химфака (при активной поддержке этого решения страстным любителем марксизма-ленинизма Д. И. Ожерельевым), а нашу команду КВН расформировали. А еще через год КВН был запрещен «от Москвы до самых до окраин» – негласным решением идеологического отдела ЦК КПСС. Где теперь они, первые кавээновцы Донецкого политеха, о которых никогда в нынешнем ДонНТУ не вспоминают (КВН в ДПИ якобы начался с ныне популярного в Украине шоумена  Сивохи и Кº)?… — Ближе всех Женя Сагаловский, он  в Москве, в «Независимой газете»; Витя Шкатов — в Израиле, главный инженер крупного  завода; Фима Торбан — в США, работает в строительной фирме; Жора Бородулин — в Австралии, чинит сумки кенгуру (шутка)…»

 

В самом деле, о той команде КВН ДПИ мало что написано. И глупо отрицать, что всесоюзно известная блистательная команда 80-х (которую Краснянский не без едкости называет «Сивоха и К», коверкая фамилию Сергея Анатольевича то ли случайно, то ли нет) выросла на почве, удобренной их веселыми предшественниками-шестядисятниками. Один из КВН-щиков второго поколения Владимир Коссе, мой добрый знакомый, вспоминал, что, придя в ДПИ в 1979-й, застал там мощные традиции жанра и рассказы о легендарных предшественниках.

 

И тут стоит обратить внимание на фигуру человека, который выступил хранителем традиций, который перебросил мост из одного поколения в другое. Имя его известно – это Игорь Борц. Обратимся теперь к его воспоминаниям:

 

«Первый турнир — чемпионат ДПИ, в качестве автора и тренера факультетской команды своих школьных друзей, выиграл в 1969-м; и тут же получил приглашение в авторскую группу городской команды, которая должна была играть сезон на Центральном Телевидении всего Советского Союза. Это было почетно – я там был юнгой (еще 18-ти не было) . Команду на ЦТ не пустил…. родной обком партии. С формулировкой «у трудового Донбасса должно быть другое лицо на телевидении»… А какие лица в команде были – объяснять не буду. Могу объяснить – какие у этих лиц были фамилии… Кстати, о фамилиях… Пожизненно благодарен своим Учителям: Леониду Гуревичу, Давиду Нагорному, Майе Мушкиной и всегда продолжаю у них учиться.

 

С 1974 по 1991 годы – художественный руководитель объединения СТЭМ-КВН Донецкого политехнического института. Мы играли ежегодные турниры в те годы, когда Игры не было на ТВ, и КВН то там то сям проводился рАзово на днях физмата или в рамках Юморин. Хорошо помню, как в 81-году один маститый писатель-юморист, приехавший в Донецк на Всесоюзный фестиваль СТЭМов, говорил мне: «КВН? Зачем тебе этот монстр, он уже свое отжил?» И даже в своей газете потом написал, мол все хорошо там было, только зачем КВН? Провел 18 открытых турниров КВН ДПИ, в качестве организатора, ведущего, сценариста и козла отпущения при местном КГБ. Ребят из этой фирмы, которые приходили на игры, как на работу, знал в лицо и здоровался. А они делали вид, что это я не с ними здороваюсь и отворачивались».

 

В середине 80-х Борц на донецком уровне возглавил возрождение КВН. Но это уже совсем другая история, она хорошо описана. А вот истории донецкого КВН 60-х нет. Нужно надеяться, что она все-таки появится. Может быть, даже на страницах сайта «Донецкий». Время, как известно, работает на нас…


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Igor Borts
    Igor Borts 12.07.2012, 17:51

    Чертовски приятно, что кто-то, всё таки , помнит. Спасибо, Миша Краснянский - ты реально был пионером , как и ребята , о которых ты вспоминаешь. Хочу добавить в список участников той первой телекоманды неназванных Женю Галкина, Олега Мирончака, любимца публики- как его называли -народного артиста ДПИ Витю Коновалова, Женю Зыка, Юру Пайкова. Нельзя, говоря о нашем дпи-квне не вспомнить Константина Валеца, Витю Левита,  Юру Ефременок, Марка Жаурова, Славу Спектора, Вадима Эсмана, Сергея Армена, Толика Сайгакова  много талантливых ребят... фамилии всё всплывают,  но дайте другой формат - и я назову всех. .........а пока пусть простят, кого не упомянул из-за краткости формы... И потому, когда я первый раз отвозил телекоманду на игру в 89-м году - я вас  - "ветеранов"  всех собрал в клубе СТЭМ-КВН  показать программу, с которой мы ехали. Мне была именно важна эта преемственность, и чтоб пацаны  чуствовали ответственность перед вами - кто начинал...Не всё, правда в этом удалось..ну да что ж.. историю не перепишешь...  Правда, можно просто её не писать...:-)
    Спасибо Женя Ясенов за публикацию статьи. Реально тронут. Потому что, например на официальном сайте ДГТУ Вы не найдёте моей фамилии.  Хочу лишь исправить несколько техничекских неточностей. Первый чемпионат второй ( после Краснянской)  волны  я совместно с тогдашним председателем профкома студентов Жорой Цаповым (так мы тогда друг друга называли) провёл не в середине 80-х, а в 1974 году .  А открытый чемпионат ДПИ с участием других вузов, Института травматологии и даже пожарной команды провели в 1981-м. Когда мы прорвались на ТВ - у меня было  всего 9 команд. Хотелось бы пожелать сегодняшним ребятам не числа, а ... удачи !

  2. =ВАРЯГЪ=
    =ВАРЯГЪ= 12.07.2012, 20:28

    Igor Borts,
    Игорь Львович, вот уже где не ожидал Вас встретить - так это здесь! Ну да ладно - все равно рад Вас видеть - всегда и везде) 

  3. eis
    eis 13.07.2012, 09:08

    Игорь Львович,в 70-х вы были кумиром среди почитателей КВН.

    Ваши фразы становились цитатами.

    Вспомнила из игры 1975г : " А у рояля композитор и фортепианист Борис Зельдин"

    Спасибо вам за КВН!!!

  4. FazU
    FazU 14.07.2012, 07:59

    Игорь Львович, а театр СТЭМ КВН это часом не в нынешнем здании 11 корпуса было, ранее 1ой общаге?

  5. =ВАРЯГЪ=
    =ВАРЯГЪ= 14.07.2012, 09:15

    FazU,
    Это было НЕ часом. Это было годами. Не знаю что там счас - но еще недавно решетка с надписью "СТЭМ" была на месте...

  6. sergeivl
    sergeivl 15.07.2012, 17:13

    "ДПИ- ваша мать! Любите ДПИ - вашу мать"  

    в 78-м Юморина была широкомасштабной! Много было гостей КВН-ских. На галаконцерте в ДК Ленина, помнится, команда ХАИ была - весело выступили !!

  7. FazU
    FazU 15.07.2012, 20:41

    Это было НЕ часом. Это было годами. Не знаю что там счас - но еще недавно решетка с надписью "СТЭМ" была на месте...
     

    Потому и спрашиваю что 6 лет созерцал оную выходя из двойки на променад

  8. =ВАРЯГЪ=
    =ВАРЯГЪ= 16.07.2012, 11:50

    FazU,
    Да, все правильно - слева входного крылечка бывшей первой общаги перед дверью в цокольный этаж решеточка, а на ней надпись "СТЭМ". Открывали мы его весной 1990 года - и еще в прошлом году решетка была на месте - вот только что за ней  сейчас - ума не приложу...

  9. Новоигнатьевский

    Немного не в тему - одна из команд на ЦТ однажды спела: "мой прадед в октябре убежать не успел... и стал первый нарком обороны" - вот это было действительно классно! А то что "Самсунг" разорвал пасть Ким Ир Сену - так за это не только не надо было снимать очки (Ю. Гусман), но и давть премию за предвидение!

  10. =ВАРЯГЪ=
    =ВАРЯГЪ= 16.07.2012, 23:54

    Новоигнатьевский,
    За НЕуспевшего убежать прадеда пели Днепры во втором сезоне. А вот пассаж про КимИрСена как-то не вспомню....

  11. Ясенов
    Ясенов Автор 14.01.2014, 22:10

    Михаил Краснянский прислал письмо такого содержания:

    На вашем сайте есть отрывок о Донецком КВН из моей книги «Неоконченная биография…» с вашим комментарием: "блистательная команда 80-х (которую Краснянский не без едкости называет «Сивоха и К», коверкая фамилию Сергея Анатольевича то ли случайно, то ли нет)".

     

    Хотелось бы заметить, что:

     

    1) Команда была блистательная, согласен.

    2) "Коверкал" фамилию Сергея случайно, забыл, как правильно.

    3) «СивохО и К» написал для краткости, никакой едкости там нет и в помине.

    4) Полагаю, что у Сергея Сивохо был огромный природный талант актера, на уровне, 

    например, Леонова, и мне очень жаль, что он выбрал путь шоумена... 

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.