Звезда в созвездии Лебедя
13.01.2015

Звезда в созвездии Лебедя

Какое астрономическое событие, связанное с Донбассом, вы считаете главным? Почесав голову, многие вспомнят горловский метеорит. Давно это было. Году в 1973 или 1974. Он упал, как говорят, строго по заказу на улице Астрономической и чуть не прибил мужика-шахтера, чинившего крышу дома. Камень, оплавивший асфальт, тут же растянули на сувениры, и только случайно несколько дней спустя местный физик обнаружил неземную природу одного из фрагментов. И уж тогда приехали комиссии, которые подтвердили, что таки да, метеорит. И дали ему название «Горловка».

Но есть люди, более тонко знающие астрономическую ситуацию. И они вам скажут: главное событие в этой сфере, связанное с Донбассом – это открытие группой юных донецких астрономов в 1975 году Новой звезды в созвездии Лебедя. Об этом нам рассказывает один из участников группы Сергей Белый. Вся его астрономия – в глубоком прошлом, но открытие он помнит и им гордится.

Для начала я попросил своего собеседника ответить на тупой, в своем стиле, вопрос: «Какое созвездие больше всего подходит Донецку?»

— Созвездий у нас, если мне память не изменяет, 88. Может быть, быковатый Телец? Самый мощный из всех небесных образов. И немного упрямый. Именно таков донецкий характер, — задумчиво сказал Сергей Белый, а потом прибавил, что все аналогии тут будут условны и притянуты за уши: древние греки, по мифологии которых называли созвездия, вкладывали в эти образы совсем другой смысл.

А какой смысл вкладывал сам Белый в свои занятия астрономией? Слово ему. Перебивать больше не будем….

— Откуда у нас в те времена бралась любовь к астрономии? Конечно, из любви к небу. Из романтики первых космических полетов, за которыми мы следили, затаив дыхание. Из романа Ефремова «Час Быка» — его опубликовали в журнале «Техника молодежи», и мы зачитывали его до дыр. Попасть в космонавты мечтали все, но явно не все могли. Астрономия предлагала нам  интересный компромисс — и к небу близко, и в космос летать не надо.

В Донецк я приехал в 1971-м, возрасте 14 лет из-под Бреста, где отец служил начальником погранзаставы. Учился сначала в 9-й школе, возле филармонии. Узнал я как-то, что во Дворце пионеров есть астрономический кружок, записался.

Именно там, на пустыре за дворцом пионеров, где сейчас новый планетарий, я впервые увидел кольца Сатурна. Это случилось в самом конце 1971 года. Получается, это место уже тогда было астрономически «намолено».

Вскоре при планетарии решили открыть какую-то более солидную формацию юных любителей астрономии, на базе установленного там полупрофессионального телескопа АВР-3 (что значило – «ахроматический визуальный рефрактор, модель 3»). Так появился клуб «Космос» и одним из его «отцов» был учитель физики Илья Федорович Шумило.

Чем-то мы там занимались, что-то пытались фотографировать, с удовольствием болтали о небе. А потом из армии вернулся Юра Онищенко, и дело пошло гораздо энергичнее! Юрка был энтузиаст и лидер, и он раскрутил наше дело, перенес его на более серьезный уровень, превратил это из говорильни в строго организованную корпорацию, насчитывавшую всегда 10-15 человек, в основном старшего школьного возраста. Там был график, расписание, занятия, отчеты.

Юра сумел пробить нам отдельное помещение на областной станции юных техников, на Калиновке, у трамвайного кольца, возле террикона старой шахты. Еще там был знаменитый пивбар – и мы развлекались, пуская по склону отработанные автомобильные скаты в направлении выходящих из заведения мужичков. На станции мы заняли хорошее помещение на втором этаже. И в веселой, творческой обстановке приступили к исследованию неба. Фотографировали объекты, пытались найти ответы на некоторые вечные вопросы астрономии. Душевно общались, вместе отмечали праздники, варили картошку в чайнике… В общем, есть что вспомнить.

Несколько штрихов к портрету Юры Онищенко. Человек был большой романтик, но и очень хороший организатор. Весьма одаренный, прекрасно знал физику и математику, на раз щелкал задачи, над которыми другим (например, мне) приходилось подумать. Имел явные наклонности настоящего ученого. Недурно рисовал. Прекрасно фотографировал. Хорошо работал с текстом, мог, в принципе, стать хорошим журналистом. При этом, с некоторыми завихрениями, как и всякий талант. Например, страшно уважал деятелей Третьего рейха. В итоге, наша компания поголовно получила немецкие клички. Я, например, был Вайсман – потому, что Белый. Рисовал удостоверения, каллиграфическим почерком вписывал туда наши данные, клеил фотографии. Запросто можно было со всем этим загреметь на улицу Щорса.

Астрономией мы занимались в свое удовольствие. Но благодаря Юре, была у нас как минимум одна настоящая научная программа – наблюдение покрытия звезд Луной.

Кроме этого занимались астрофотографией планет, Луны и затмений (солнечных и лунных), других небесных явлений. Получалось очень неплохо – профессиональные астрономы-фотографы не верили, что наши снимки сделаны в Донецке, а не в горах. Снимали на разную пленку. Была такая особая , низкочувствительная, профессиональная «Микрат», с нее получались очень «мягкие» изображения.

Фиксировать небесные явления приходилось и в темное время дня, после этого возвращался домой очень поздно, а жил я к тому времени уже на Раздольной. И мама сильно нервничала, если я так задерживался, начинала мне рассказывать о том, как много убили в нашем микрорайоне людей по вечернему времени. Отпроситься на ночные наблюдения было еще сложнее – ночью ведь людей убивали еще больше. Но один раз, в начале октября, я все-таки умолил маму и отправился на наблюдение метеорного потока Драконид. Помню, было уже довольно холодно. Мы лежали в спальных мешках на земле возле обсерватории планетария и считали метеоры по специальной методике. Для меня это было что-то невероятное! И плевать, что на следующее утро надо было идти в школу по самому обычному графику – там мои астрономические дежурства никого не волновали.

А потом мы начали конструировать свои телескопы. Первыми шли какие-то совершенно кустарные изделия. Приделывали к школьному телескопу разные конструкции, пытались точить зеркала из иллюминаторных стекол с константиновского «Автостекла». Потом был второй, уже более серьезный, с червячным колесом, причем некоторые детали делали сами, лично я вытачивал что-то на токарном станке. Но главные, самые точные работы выполнял слесарь-токарь Вася – мужичок средних лет, который страстно любил астрономию и прибился к нашему кружку.

Так мы и докатились до открытия «Новой Лебедя» — звезды сезона 1975-го.

Это сделали Миша Плоскоголовый, Петя Сергиенко и Андрей Покладов, макеевский парень  — уж не помню, как, все вместе или независимо. 29 августа 1975 года рванула Новая в созвездии Лебедя. Рванула очень интересно: объект 19-й звездной величины вырос практически до единички – такой же, как Альтаир. И ее было прекрасно видно – на том месте, где еще вчера ничего не было!

Как все случилось? Мы поснимали Луну. Вечер стоял теплый, ясный. Поснимали, разбежались отсыпаться. На следующий день звоню Юрке Онищенко, нашему лидеру – он мне и сообщает сенсационную новость о звезде в созвездии Лебедя. «Приезжай, мы тут ее пытаемся идентифицировать», — говорит. Приезжаю – пацаны уже фотографируют участок неба с новой звездой, определяют ее координаты. И тут возник вопрос о приоритете открытия! Это делалось тогда посылкой сообщения в официальное астрономическое учреждение, которое имело полномочия регистрировать такие вещи. Юрка написал телеграмму, и мы ее послали сначала в одну инстанцию, а потом в другую. Ну, а как же – вдруг первая телеграмма не дойдет? И вот эту вторую телеграмму доверили отправить мне. Так меня сделали «первоткрывателем» звезды. Моя телеграмма пошла в ЛИТА – Ленинградский институт теоретической астрономии. Причем была история – на почтамте у меня ее отказывались принимать, требовали печать, потому что сообщение шло в официальное учреждение. Так я с ними и не договорился, вернулся на Калиновку и в почтовом отделении номер 3 все-таки отправил сообщение в ЛИТА. Но то ли был уже на взводе, то ли по расхлябанности – забыл указать время открытия. О чем и было сообщено в циркуляре АН СССР, который у меня до сих пор хранится, в личном архиве. Но так или иначе, мы, донецкие астрономы, попали в число открывателей Новой звезды. Которых, если честно, оказалось очень много по всему Союзу…


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Pavelech
    Pavelech 13.01.2015, 07:43

    Замечательное событие. Изложено очень хорошо. Спасибо!

  2. finkelstein
    finkelstein 13.01.2015, 10:35

    Очень хорошо изложено

  3. ДИМА
    ДИМА 13.01.2015, 12:18

    "Освещает целый мир Звезда дружбы-Альтаир".(с)

  4. Igor R
    Igor R 13.01.2015, 12:27

    у трамвайного кольца, возле террикона старой шахты

    И снова террикон шахты 5-6 ,в который раз,напомнил о себе.

  5. ДИМА
    ДИМА 13.01.2015, 13:01

    О пивбаре впервые упоминается.Где же он был?

  6. Ясенов
    Ясенов Автор 13.01.2015, 13:42

    О пивбаре впервые упоминается.Где же он был?


    О пивбаре упоминается не впервые, а как минимум в третий раз. 

    Один:

    Влево от нас, на Запад уходит улица капитана Ратникова. Стоя здесь, примечательность места не ощутить. Обычный перекресток с деловитыми грузовиками. А для жителей старой Левобережной эта улица открывала путь в альтернативную реальность. Налево свернешь – в «Соски» попадешь… Там, на конечной остановке 9-го трамвая всякого, кто мог, ожидали два легендарных пивбара, «Верхние Соски» и «Нижние Соски», о которых рассказывать и рассказывать. Их расположение для народа с Левобережной было очень удачным: туда приходилось идти в гору, но трезвым, а оттуда – не совсем, но под гору. Это называлось «скатиться к Кальмиусу». Кроме того, рядом с «Сосками» располагался большой базар. В общем, там был центр. Там было все, и даже церковь.
    Из статьи
    http://donjetsk.com/progolki/1363-levoberezhnaya-na-zarechnoy-ulice.html

    Два:

    Кольцо трамвая девятого маршрута. Рядом – почти срытый шахтный террикон, который в свое время вывозили, чтобы вместо него построить квартал высоток. В годы расцвета Рыковки здесь был рынок и церковь. Здесь происходило все самое важное – покупка коровы, отпевание погибших на подземном производстве, знаменитый пасхальный бунт 1928 года. Расцвет Рыковки закончился в 50-е года, когды ее переформатировали в Калиновку и переориентировали на другие вектора – Макеевское шоссе и бульвар Шевченко. Церковь стала домом юных техников. Базар превратился в хилую цепь гадюшников, среди которых выделялись два легендарных «пивняка» - Верхние и Нижние «Соски».
    Из статьи
    http://donjetsk.com/progolki/881-progulki-po-donecku-3-rykovka-cifir.html

    Три:

    Найти пиво в 70-е годы было непросто. Калиновка считалась одним из самых надежных мест. Поиски начинались с «Нижних Сосков»: так неофициально назывался пивбар сразу за «Грузией», где из-за близости областной больницы на краник был надет катетер Пеццера (так лучше наливалось). Начинать отсюда имело смысл, потому что здесь было самое дешевое в городе пиво – 22 копейки бокал. Если что, рядом, у трамвайного кольца «девятки», имелись другие «Соски» - «Верхние». 
    Из статьи 
    http://donjetsk.com/progolki/301-prospekt-pavshikh-kommunarov.-rykovskijj-az

    imut.html


     



    И снова террикон шахты 5-6 ,в который раз,напомнил о себе.
    Да, в былые годы это был эпицентр жизни

  7. Igor R
    Igor R 13.01.2015, 13:51

    ДИМА,
    Ели память не изменяет,приблизительно это место.

  8. ДИМА
    ДИМА 13.01.2015, 15:56

    Ясенов,
    Igor R,
    я ,даже,с Вами обоими не буду спорить.Я несколько лет читаю этот сайт.
    Но.тут есть одно "но".
    Вы представляете,какая траектория была у скатов?Через дорогу и трамвайную линию?
    Может быть,речь идёт о другом пивбаре?С другой стороны террикона?

    С уважением. 

  9. Ясенов
    Ясенов Автор 13.01.2015, 16:43

    Вы представляете,какая траектория была у скатов?Через дорогу и трамвайную линию?
    Скаты пускались не в пивбар, в направлении "выходящих из пивбара мужичков" (так в тексте). А мужички могли находиться уже и поближе к террикону. Логично?

  10. ДИМА
    ДИМА 13.01.2015, 17:04

    Ясенов,
    логично.Но,дорога террикон огибает,фактически,вплотную.

  11. Ясенов
    Ясенов Автор 13.01.2015, 17:39

    ДИМА,
    Думаю, про траекторию скатов вам лучше объяснит сам Сергей Белый. Надеюсь, он тут скоро появится. Но думается мне, насчет пивбара разночтений не будет и речь идет именно о знаменитых "Верхних Сосках", ссылки на тексты о которых я вам присылал

  12. ДИМА
    ДИМА 13.01.2015, 17:52

    Ясенов,
    я их прочитал. Сразу.Спасибо.
    СЮТ построена,вроде бы как,на фундаменте Храма .

    А где шахтный двор был 5-6? 

  13. Ясенов
    Ясенов Автор 13.01.2015, 18:57

    А где шахтный двор был 5-6?
    Судя по топографической карте 1965 года - к востоку от террикона

  14. Igor R
    Igor R 13.01.2015, 19:14

    А где шахтный двор был 5-6?
     

  15. Алюрка
    Алюрка 13.01.2015, 20:13

    Судя по топографической карте 1965 года - к востоку от террикона



    Узнаете?

  16. ДИМА
    ДИМА 13.01.2015, 20:53

    Спасибо.
    И что теперь на месте ствола? 

  17. Ясенов
    Ясенов Автор 13.01.2015, 20:58

    Узнаете?
    Шахта 5-6?

  18. finkelstein
    finkelstein 13.01.2015, 21:17

    А помните прикол про китайцев и 1915-й год?

  19. Ясенов
    Ясенов Автор 13.01.2015, 22:35

    finkelstein,
    Нет!

  20. finkelstein
    finkelstein 13.01.2015, 23:18

    Ясенов,
    Славомир тут однажды зарядил. Что Шанхай на Рыковке был назван так потому что там поселили особых китайцев для работы на 5-6. Взамен мобилизованным нашим. Аккурат 100 лет назад.



    Мне очень нрав., хоть бы и неправда.

  21. Ясенов
    Ясенов Автор 14.01.2015, 00:06

    finkelstein,
    Это зарядил не Славомир. Но зарядил, да

  22. Юзовский
    Юзовский 14.01.2015, 00:13

    Шахта 5-6?

     Определённо! Я узнал её.. по ноге..

  23. Ясенов
    Ясенов Автор 14.01.2015, 00:27

    Юзовский,
     " - Это он! — закричал одноглазый. — Ура! Ура! Ура! Я узнаю великого философа-шахматиста, доктора Ласкера. Только он один во всем мире носит такие зеленые носочки" (с)

  24. sergeivl
    sergeivl 14.01.2015, 01:00

    ДИМА, Где был упомянутый Евг.Юрьичем "сосковый пивбар" ? Напротив террикона и был.  За трамвайным кольцом и дорогой к Безалкогольному. Точные координаты уже не вспомнить. Вот и катились те скаты с террикона, подпрыгивая на обрыве горы породной,  через дорогу и  трамвайные пути чуть ли не ло самых витрин пивбара..  Я всегда был против таких "шуток", но разве можно было азартных астрономов остановить от подобных шалостей ?  :-)

  25. Алюрка
    Алюрка 14.01.2015, 06:06

    Славомир тут однажды зарядил. Что Шанхай на Рыковке был назван так потому что там поселили особых китайцев для работы на 5-6. Взамен мобилизованным нашим. Аккурат 100 лет назад. Мне очень нрав., хоть бы и неправда.
     
    Это был, не Славомир, а Ариасон, и не китайцами, а как оказалось - калмыками, что не "неправда, а - факт, подтвержденный фотографиями из обл архива.

  26. finkelstein
    finkelstein 14.01.2015, 10:10

    Алюрка,
    не представителями малых народов Крайнего Севера - и то хорошо.

    Странно у меня запоминание устроено стало. Калмыков не запомнил... Автора перепутал. Облархив вообще не увязываю с публикациями на этом сайте про поселок Шанхай. 

    Это из-за того, что нет норм. компа. Наверное. 

  27. ДИМА
    ДИМА 14.01.2015, 11:14

    sergeivl,
    спасибо.И не лень было каждый раз восходить на террикон 5-6!Настоящий донецкий (г)астрономический характер.
    finkelstein,
    у Вас не компа нет,а компаса,чтобы показывал,где дорога в Китай,а где на Север.  

    Так что на месте ствола теперь? 

  28. finkelstein
    finkelstein 14.01.2015, 12:25

    ДИМА,
    пивной погребок "Лао-Цзы"

  29. ДИМА
    ДИМА 14.01.2015, 13:14

    finkelstein,
    не может быть!(с)

  30. sergeivl
    sergeivl 14.01.2015, 22:17

    ДИМА, Ну так энтузиазма у нас тогда было море и не только в области небесных фантазий !
    А затащить "Небольшой " !!  скат.. от трактора "Беларусь"  - это же так по-донецки !  

  31. Dedushka
    Dedushka 14.01.2015, 23:29

    А помните прикол про китайцев
    Алюрка,
    Вот реальный прикол про китайцев. Не смог удержаться, чтобы не скопировать в партархиве. (ГАДО. Ф.П-9. Оп.1. Д.265. Л.62) Идёт заседвние Бюро Сталинского окружного комитета ВКП(б), докладывает т. Сергеев о работе среди нацменьшинств (не Артём, а однофамилец):


    У китайцев большой процент авантюризма, они курят опиюм и торгуют партбилетами.  Даже Дедушку упомянули: "старший брат-старик".

  32. Pavelech
    Pavelech 15.01.2015, 07:39

    Dedushka,
    Да... Информация по представителям коренных для Украины национальностей должна содержать не менее ценные перлы. Швобода. Швамбрания. Точка. И ша!

  33. sergeivl
    sergeivl 27.03.2016, 23:40
    Igor R, Возле кольца трамвайного и стоял тот знаменитый пивбар. 

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.