Знающий этот мир Стивен Кинг как-то подметил: «Туман создает иллюзию полного отсутствия грехов. Кроме тех, которые внутри вас». Стоя на вершине террикона номер 14 с моим спутником Александром Верным, мы могли (по крайней мере, мог я) в полной мере ощутить правоту бородатого пророка (а бывают ли пророки без бород?). В этот чудное октябрьское утро на Донецк обрушился туман. Ухудшая видимость, что будет заметно на некоторых кадрах, он делал город абсолютно безгрешным. Позже, спустившись вниз, мы увидели, что это всего лишь иллюзия, и пороки всего лишь затаились в переулках. Но на вершине, на вершине…

Террикон номер 14 – из числа фигурных. Его вершина – это то ли сфинкс, то ли лошадь, то ли еврейский нос. Подойти к нему можно двумя путями: от Ветковских прудов – по улице Крутой, или от больницы Вишневского – по урочищу Бахмутка. Мы с Александром шли вторым путем:

Балка Бахмутка, в которой я как-то побывал при подготовке «Прогулок по Донецку», пользуется популярностью у любителей оживленного отдыха. В иные воскресные теплые дни тут не протолкнуться от желающих отметить ту или иную дату. Налимонившись, они испытывают естественное желание штурмануть террикон. Так что восхождения здесь – совсем не редкость. В наше октябрьское утро мы не встретили практически никого. Только вот этого оптимиста-велосипедиста:

Вот она, балочка – уже со склонов террикона. Донецкий туман похож на обман:

Подъем на террикон состоит из двух фаз. Сначала вы оказываетесь на плато, потом оттуда поднимаетесь по роже сфинкса (или по изгибам еврейского носа) на саму вершину. Это мы еще на плато, усеянном растительностью, как привокзальная площадь – продавцами стартовых пакетов. Сквозь деревья мы наблюдаем две башни жилого комплекса «Фаворит»:

Несмотря на глубокий октябрь, флора не собиралась сдаваться:

Два клыка в ветковской пасти – небоскреб «Акула» и башня «Донецк-сити». Это два наших маяка, не имеющих никакого отношения к торговому комплексу «Маяк»:

Подъем на вершину. За марсианским выступом породы – тот же сакраментальный «Фаворит»:

И вот она – вершина. Скрытый туманом, совершенно безгрешный Донецк (в данном случае – Смолянка) – у наших ног:

На вершине без всяких усилий с нашей стороны на поверхность выперла история - обнаружились остатки рельсового пути, по которому вагонетки подвозили сюда породу. Чистый археологический артефакт:

Одноэтажная Ветка, в недрах которой испокон веков творились вещи. Слева – водоем, имеющий у местных название Черный Лапоть. Лапоть – потому что форма такая, черный – потому что когда-то в нем была очень темная вода. В данном случае, время сыграло очистительную роль:

А вот тут все наоборот. Эту картину мы увидели, уже спустившись в балку. Отстойник шахты… Ну, в общем, какой-то шахты. В свое время его осушили, и жители окрестных районов жарили шашлыки прямо на дне бывшего пруда. А потом впадину снова наполнили. Но уже не водой, а какой-то дрянью, назвать которую "отходами" можно только из вежливости:

Возвращаемся к водоему Черный Лапоть. Вот он в одном комплексе с частным сектором, который как только не называют. Мы скажем, что он прилегает к кладбищу, где похоронен Ахать Брагин:

Соседний террикон на улице Щорса. Подступы к нему блокированы гаражами. Когда-нибудь мы проверим, так ли уж они блокированы:

Ну, а пока – отметим наше восхождение на границе балки Бахмутка, на подъездных путях ДМЗ. Сегодня – судьбоносный день. Благодаря Александру Верному, акция «Вид сверху» перевалила свой экватор. Cheers!

Хороший коньяк – повод увильнуть от своих обязательств перед Лэнгли. Ну и пусть! Обойдутся своими силами…




